Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) намерен отозвать все статьи, опубликованные его исследователями в научных журналах. Публикации будут переданы на рассмотрение чиновникам из администрации Трампа.
Распоряжение от главного научного сотрудника CDC адресовано руководителям всех подразделений организации.
Целью пересмотра является обеспечение соответствия указу президента Дональда Трампа о признании только двух полов — мужского и женского. Министерство здравоохранения и социальных служб США не предоставило каких-либо комментариев.
О распоряжении первым сообщило издание Inside Medicine Substack. В конце января вышла директива, согласно которой федеральные органы здравоохранения приостанавливают публикацию информационных материалов до ознакомления с ними администрации президента.
Inside Medicine опубликовало список слов, подлежащих удалению из материалов для публикации. В списке указаны такие понятия, как «гендер», «трансгендер», «ЛГБТ» (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) и «небинарные люди». Сообщается, что список был разослан всем подразделениям CDC.
Отзыву подлежат рукописи, написанные учеными CDC или в соавторстве с ними. Если ученые CDC являются соавторами других статьей, их просят убрать свои имена из перечня авторов.
Фото: Shutterstoсk/FOTODOM