Парламентарий потребовал увеличить зарплаты работников скорой помощи за счет соцвыплат

Парламентарий потребовал увеличить зарплаты работников скорой помощи за счет соцвыплат

Введение соцвыплат для работников скорой помощи должно стать первым шагом на пути к повышению зарплат этой категории медработников до уровня, предусмотренного майскими указами Президента, заявил лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

«То, что здравоохранение и скорая помощь финансируются в недостаточном объеме, хорошо известно каждому, кто обращался к государственным врачам. Чтобы скрыть этот факт, чиновники устанавливают заниженные тарифы и на бумаге денег выделяют ровно столько, сколько надо. Но обман быстро обнаруживается, если сравнить выделяемые суммы с задачами, которые в майских указах от 2012 года поставил перед правительством Президент», — говорит политик.

В качестве примера он привел результаты аудита Счетной палаты, который подтвердил недостаточность тарифов на скорую помощь в России. Установленные в регионах финансовые нормативы не учитывают реальный темп роста заработных плат с учетом необходимости выполнения майских указов Президента. В целом проверки в регионах в связи с массовыми обращениями работников скорой помощи в прошлом году выявили недофинансирование службы в размере около 9 млрд рублей.

«Даже в масштабах расходов на здравоохранение это небольшая сумма, не говоря уже о расходах всего федерального бюджета. Поэтому поражает упорство, с которым правительство отказывает работникам скорой в специальных социальных выплатах, которых они лишены, в отличие от коллег, работающих в стационарах. По оценкам экспертов, на то, чтобы восстановить справедливость, нужно около 7 млрд рублей в год, сказал Сергей Миронов. — Мы уверены, что с этого нужно начинать выполнение задачи Президента по повышению зарплат медработников до уровня 100–200% от среднего заработка по региону. Это главное условие для решения кадровой проблемы в здравоохранении и обеспечения граждан бесплатной и доступной медицинской помощью».

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM