Purdue представила новый план банкротства для урегулирования дела по опиоидам

Purdue представила новый план банкротства для урегулирования дела по опиоидам

Фармацевтическая компания Purdue Pharma представила новый план по установлению банкротства. Это стало важным этапом на пути к урегулированию дела по опиоидам на сумму от 7,4 млрд долларов США. В прошлом году компании не удалось урегулировать дело в Верховном суде США.

Выплаты пойдут на закрытие тысяч судебных исков, в которых утверждается, что выпускаемый компанией обезболивающий препарат OxyContin стал причиной разразившегося в США кризиса опиоидной зависимости. Основными ответчиками по делу выступают компания Purdue и ее владельцы, члены семьи Саклер.

Официальный план банкротства предусматривает распределение выплачиваемых компенсаций между штатами, местными органами власти и отдельными пострадавшими.

Финансовая сторона плана предполагает полное участие кредиторов, на поддержку которых рассчитывает Purdue.

Компания планирует начать сбор голосов для принятия решения в мае. По завершении данной процедуры план будет представлен в суд по делам о банкротстве для окончательного утверждения.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM