В 2025 году в России начнется серийное производство первого российского комплекса для проведения гемодиализа — процедуры, которую пожизненно должны получать пациенты с хронической почечной недостаточностью. Полностью отечественное устройство разработали в АО «Росатом РДС» в сотрудничестве с учеными Передовой инженерной школы (ПИШ) Сеченовского Университета. Чтобы обучить инженеров обслуживать новый аппарат для гемодиализа, а врачей — проводить с его помощью необходимые манипуляции, молодые ученые ПИШ создали тренажер виртуальной реальности. Он позволяет освоить необходимые для специалистов навыки в безопасной цифровой среде. Уже в начале 2025 года VR-тренажер планируют внедрить в образовательный процесс студентов, а также в программы дополнительного профессионального образования для врачей-клиницистов.
До настоящего времени в России не было отечественных аппаратов для гемодиализа. Оборудование и расходные материалы для заместительной почечной терапии поступали в нашу страну из-за рубежа, рассказал научный руководитель Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики» Первого МГМУ, директор Института бионических технологий и инжиниринга Дмитрий Телышев. Чтобы российские пациенты с хронической почечной недостаточностью не зависели от иностранных производителей и поставщиков, в ПИШ совместно с индустриальным партнером «Росатом РДС» разработали отечественный аппарат для гемодиализа. По техническим характеристикам он не уступает мировым аналогам. А по простоте и удобству в эксплуатации даже превосходит зарубежные устройства. В конце 2025 года российский комплекс для проведения гемодиализа уже выйдет на рынок медицинских изделий.
«Чтобы к моменту внедрения в клиническую практику российского аппарата для гемодиализа врачи и инженеры уже умели с ним работать, команда студентов нашей Передовой инженерной школы разработала обучающий VR-тренажер. Он помогает отработать все необходимые практические навыки в игровой форме, — продолжил Дмитрий Телышев. — На сегодняшний день этот проект уже практически завершен. В начале 2025 года мы будем внедрять VR-тренажер в образовательный процесс студентов и в программы ДПО для врачей, которые будут работать с этой моделью».
Фото: Shutterstoсk/FOTODOM