Отделению лечебной физкультуры ПКОХЦВЛ ОП 14.02.2022 г. исполняется 50 лет

27.01.2022

Отделению лечебной физкультуры Прокопьевского клинического ортопедо-хирургического центра восстановительного лечения Центральной городской больницы №1 (ранее ГАУЗ КО ОКОХБВЛ) 14 февраля 2022 года исполняется 50 лет.

Отделение было открыто 14 февраля 1972 года приказом главного врача Областной клинической ортопедо-хирургической больницы восстановительного лечения Ниренбургом Климентием Григорьевичем. Заведующей была назначена Марфель Антонина Михайловна, которая за короткий срок организовала работу отделения – от оснастки оборудованием до формирования коллектива. После ее ухода руководителем назначали Робину Светлану Ивановну, которая отработала в должности 47 лет. Светлана Ивановна защитила диссертацию на тему «Восстановление функций кисти после сдавления», и стала первым и единственным кандидатом педагогических наук в Кемеровской области – на стыке двух дисциплин – медицины и педагогики.

 

Почти 40 лет бессменным заместителем заведующей отделением была Авдонченко Татьяна Степановна, внесшая неоценимый вклад в развитие инноваций, и в том, что за последние 10лет коллектив получил 9 патентов на изобретение, немалая ее заслуга. Ею написана диссертация на тему «Восстановление функции локтевого сустава у больных с контрактурами». Диссертация уже была сдана руководителю на рецензию, но в это время был закрыт диссертационный совет, принимающий работы. Сейчас Татьяна Степановна руководит отделением, после ухода в 2019 году Светланы Ивановны на заслуженный отдых. Проработала Робина С. И., в больнице 49 лет.


Много лет отдали любимому делу методист Яруллина Татьяна Сергеевна, которая владеет большинством количеством методик восстановительного лечения пациентов с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы. Татьяна Сергеевна – автор последнего патента на изобретение «Ошибки и их исправление методом ЛФК у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава», полученный в 2020 году, десятый по счету в отделении.


Старший инструктор Сомова Елена Васильевна и инструкторы – Кравченко Татьяна Александровна, Демидова Наталья Ивановна, Успеньева Лариса Николаевна, Легостаева Наталья Викторовна – профессионалы своего дела. Порядок и чистота в отделении – заслуга нашей сестры хозяйки – Файзовой Елены Викторовны.


Нельзя не отметить сотрудников в разные годы работавших в отделении- это методисты Первушкина Валентина Семеновна, Гуряева Людмила Николаевна, Золотова Алевтина Ильинична, Воронов Алексей, Имангаева Тамара. Лечение больных с осложненной травмой позвоночника было организовано ИСАЧЕНКО ВЛАДИМИРОМ ЗАХАРОВИЧЕМ, его сменил КУРИЛО ВЛАДИМИР АРТЕМЬЕВИЧ, которые разработали и внедрили множество тренажеров, способствующих возвращению потерянных двигательных стереотипов больного, его социальных и бытовых связей в рамках существующей патологии. Инструкторы-Домникова Татьяна Степановна, Близнюк Елена Евгеньевна, Хлынова Анжела, Федоренкова Ирина Ивановна, Пушкарева Татьяна, Басорина Ольга Анатольевна, Побрус Татьяна Петровна, Семыкина Татьяна, Тохова Надежда, Чекаль Зоя, Староверова Тамара Ивановна, Чащевая Ольга, Ромашина Людмила, Ширяева Светлана.

Отделение работает в тесном контакте со смежными службами. Методисты осматривают вновь поступивших больных, вносят назначение в электронные истории болезни, активно участвуют в общих обходах хирургических отделений, консультируют пациентов, направленных на лечебную физкультуру ортопедами-травматологами, нейрохирургами, проводят групповые и индивидуальные занятия в кабинете, используя современные методы лечения российских специалистов и разработанные совместно с травматологами нашей клиники и успешно внедряют их в практическое здравоохранение области. Инструкторы проводят занятия лечебной физкультурой в палатах с пациентами, находящимися на постельном режиме, проводят общеукрепляющие упражнения, пассивную разработку суставов с восстановлением движений, массаж.

С годами коечный фонд клиники сократился до 280, при этом объем лечебных процедур не снижается, что говорит не только об эффективности современных технологий, но и профессионализме персонала; у 6 сотрудников из 7-высшая квалификационная категория.

Лечебной физкультуре в учреждении уделяется особое внимание. Приобретаются аппараты нового поколения – АРТРОМОТЫ для восстановления движений в суставах.

Многие годы в отделении практическая работа успешно сочеталась с научно-исследовательской. Внедрено около 200 современных методов лечения, 300 публикаций в материалах всероссийских и международных конференций, журналах областного и российского уровня, 56 выступлений с докладами городского, областного и российского значения, подготовлено, опубликовано и внедрено около 60 методических рекомендаций и пособий для пациентов и врачей ортопедов-травматологов, получено 10 патентов на изобретение по вопросам восстановительного лечения, пять из них за последние 5 лет.

Коллектив не намерен останавливаться на достигнутом, и стремиться к более высоким показателям в работе, потому что счастье видеть пациента, вернувшегося к жизни.



Клинические отделения



Параклинические отделения и вспомогательные службы



Полезные ссылки

Зарегестрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей Единый портал записи на прием к врачу Кемеровской области
 Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы на сайте bus.gov.ru

pravila.pngПравила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии 

 
 Карта сайта