FDA приняло заявку Novo Nordisk на регистрацию Wegovy для приема внутрь

FDA приняло заявку Novo Nordisk на регистрацию Wegovy для приема внутрь

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) приняло заявку компании Novo Nordisk на регистрацию препарата для снижения массы тела Wegovy для приема внутрь. Окончательное решение относительно одобрения препарата будет принято в четвертом квартале.

В случае одобрения данной лекарственной формы Wegovy для приема внутрь станет первым агонистом рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), предназначенным для перорального применения один раз в день.

После выхода новостей акции Novo выросли на американской бирже на 5,72% и составили 69,36 доллара США.

Novo Nordisk уже выпускает один препарат класса агонистов GLP-1 для приема внутрь — Ребелсас, который также содержит семаглутид и применяется для контроля уровня глюкозы в крови у взрослых пациентов с сахарным диабетом.

В основу заявки на регистрацию нового препарата легли результаты исследования III фазы, в ходе которого проводили сравнение эффективности семаглутида для приема внутрь в дозе 25 мг и плацебо у 307 взрослых пациентов с ожирением и одним или несколькими сопутствующими заболеваниями.
Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM